Witolf Werner

Repertoire Oper / Operette

Bizet, G. Carmen *
Chabrier, E. L´Étoile
Chin, U. Alice in Wonderland *
Donizetti, G. Don Pasquale
Glinka, M. I. Ruslan und Ludmilla *
Humperdinck, E. Hänsel und Gretel *
Janácek, L. Das schlaue Füchslein
Knussen, O. Wo die wilden Kerle wohnen *
Lehár, F. Die lustige Witwe *
Das Land des Lächelns
Leoncavallo, R. Pagliacci
Lortzing, A. Der Wildschütz
Mascagni, P. Cavalleria rusticana
Menotti, G. The Telephone *
Martin, L. Jo-Ion (Opernfragmente) *
Mozart, W. A. Le nozze di Figaro
Titus *
Così fan tutte *
Naske, E. Das Städtchen Drumherum
Neikrug, M. Through Roses *
Offenbach, J. Hoffmanns Erzählungen
Obermüller, K. /
Möbius, M.
Helges Leben *
Puccini, G. La Bohème
Rossini, G. La Cenerentola
Il Viaggio a Reims
Il Barbiere di Siviglia
Strauß, J. Die Fledermaus *
Strauss, R. Der Rosenkavalier
Tschaikowsky, P. I. Jeanne d’Arc
Verdi, G. Aida
Luisa Miller
Rigoletto
La Traviata
Zemlinsky, A. Der Kreidekreis

Opernball 2007 Diverses Repertoire *
Operngala 2012 dt., frz., slaw. Repertoire *

* eigene Einstudierungen oder Wiederaufnahmen


Kinderoper Staatsoper

Eröd, A. Pünktchen und Anton
Naske, E. Das Städtchen drumherum
Schulze, T. Undine (Adaption Lortzing)
Schulze, T. Patchwork*

* eigene Einstudierungen oder Wiederaufnahmen


Musicals

   
Bernstein, L. West Side Story
Bock, J. She loves me
Herman, J. La Cage aux Folles
Leigh, M. Man of la Mancha
Roberts, J. Männersache *
Spoliansky, M. Zwei Krawatten
Wildhorn, F. Jekyll & Hyde
Gay, N. Me & my Girl
Loesser, F. Guys & Dolls

 

Mitstudierte Werke

Beethoven, L. v. Fidelio
Loewe, F. My fair Lady
Britten, B. Peter Grimes
Mozart, W. A. Die Zauberflöte
Don Giovanni
Puccini, G. Madame Butterfly
Strauss, R. Elektra
Ullmann, V. Der Kaiser von Atlantis
Verdi, G. Nabucco
Falstaff
Wagner, R. Tristan und Isolde
Tannhäuser
Lohengrin
Der Fliegende Holländer
Weill, K. Der Silbersee

Viele weitere Werke auf Anfrage, insgesamt ein Großteil
des Spielplans der Wiener Staatsoper.



Repertoire Sinfonik

Adams, J. Short ride in a fast machine, Absolute Jest
Anderson, L. The Typewriter
Badelt, K. Fluch der Karibik
Barber, S. Adagio for Strings
Bartók, B. Abend auf dem Lande
Beethoven, L. v. Ouverture “Die Geschöpfe des Prometheus”, Sinfonien Nr. 3, 5, 6, 9, Egmont-Ouverture, Leonoren-Ouverture Nr. 3
Berg, C. v. d. Diverse Uraufführungen
Bernstein, L. Candide-Ouverture
Bizet, G. Andantino, Le Bal, Carmen-Suiten
Borodin, A. Eine Steppenskizze aus Mittelasien
Brahms, J. Ungarischer Tanz Nr. 1, Nr. 5, Akademische Festouvertüre
Britten, B. Sinfonia da Requiem
Bruch, M. Sinfonie Nr. 3
Bruckner, A. Sinfonien Nr. 0, Nr. 4
Chabrier, E. España
Chatschaturjan, A. Säbeltanz
Copland, A. Fanfare for the common man, Appalachian Spring
Custer, C. A Salute to the Big Bands
Debussy, C. Prélude à l’après-midi d’un faune
Delius, F. Summer Evening
Dohnanyi, E. v. Variationen über ein Kinderlied, op. 25
Dorff, D. The Kiss (2001, Europäische EA)
Dukas, P. Der Zauberlehrling
Dvorák, A. Sinfonien Nr. 5, 7, 8, 9, Carnivalouverture
Elgar, E. Pomp and Circumstances
Enescu, G. Rumänische Rhapsodie Nr. 1
Eröd, I. II. Sonata für Orchester
Franck, C. Sinfonie d-moll
Gade, N. W. Hamlet – Konzertouvertüre op. 37
Gershwin, G. Porgy and Bess-Medley
Glass, Ph. Icarus at the edge of time (Deutsche EA)
Grafe, M. Alla Bolero
Grieg, E. Peer Gynt-Suite
Händel, G. F. Feuerwerksmusik
Haydn, J. Sinfonien Nr. 6, 92, 104
Hindemith, P. Trauermusik
Holst, G. Die Planeten
Honegger, A. Rugby
Ives, Ch. Yale-Princeton Football Game, An unanswered Question
Khatchaturian, A. Adagio — Spartakus
Kálmán, E. Ouverture „Zigeunerprimas“
Liadow, A. Une Tabatière à Musique
Márquez, A. Danzón No. 2
Mascagni, P. Intermezzo sinfonico
Mendelssohn B., F. Ouverturen „Die Hebriden“, „Ein Sommernachtstraum“, „Heimkehr aus der Fremde“
Sinfonie Nr. 3, Opera rara
Meyer v. Bremen, A. Polyglotte Nationalhymne
Mossolow, A. Die Eisengießerei
Mussorgsky, M. Bilder einer Ausstellung (Ravel)
Mozart, W. A. Sinfonie Nr. 36, Sinfonia concertante KV 364
Nielsen, C. Helios-Ouverture
Prokofjew, S. Romeo und Julia, Suite Nr. 2 op. 64b
Rachmaninoff, S. Sinfonischer Tanz Nr. 1 op. 45
Sinfonie Nr. 2
Rimsky-Korsakow, N. Sinfonie Nr. 1
Rossini, G. Ouverture „Wilhelm Tell“, Un petit Train de Plaisir
Saint-Saëns, C. Danse macabre
Schostakowitsch, D. Sinfonie Nr. 10
Schubert, F. Sinfonie Nr. 5, Nr. 7 (Unvollendete)
Schumann, R. Sinfonien Nr. 3, 4 (1841)
Sibelius, J. Sinfonie Nr. 2, Andante festivo
Silvestri, A. Filmmusik zu Forrest Gump
Smetana, B. Die Moldau
Strauß, Johann G‘schichten aus dem Wienerwald, Perpetuum mobile
An der schönen blauen Donau, Wiener Blut, Ouverture „Zigeunerbaron“, Eljena Magyar
Radetzky-Marsch, Unter Donner und Blitz, Annenpolka,
div. weitere Werke
Strauß, Josef Zeitbilder-Walzer, Rosen aus dem Süden
Strawinsky, I. Sinfonie in drei Sätzen, Sacre du printemps, Feuervogel
Suppe, F. v. Ouverture „Cavalerie legere“
Telemann, G. Ph. Tafelmusik I
Tschaikowsky, P. I. Sinfonien Nr. 4, 5, Schwanensee-Suite,
Nussknacker-Suite, Ouverture „Romeo und Julia“, Capriccio Italien
Tüür, E.-S. Passion
Turnage, M.-A. Scherzoid
Vaughan Williams, R. English Folk Songs, I. Seventeen come S.
Verdi, G. Ouverturen „I Vespri Siciliani“, „La Forza del Destino“
Wagner, R. Vorspiel zu „Tristan und Isolde“, „Parsifal“, „Die Meistersinger von Nürnberg“, „Der fliegende Holländer“
Weber, C. M. v. Jubelouverture
Williams, J. Olympic Fanfare, Star Wars Suite
Harry Potter und der Stein der Weisen
Filmmusik von „Jurassic Park“
   

Diverse weitere Filmmusiken und Bearbeitungen klassischer Literatur Diverse Operetten- und Musicalnummern mit Sängern sowie Orchesterstücke und Potpourris aus diesem Genre Diverse Fanfaren in großer Bläserbesetzung.


Repertoire Solokonzert

Beethoven, L . v. 3. Klavierkonzert Michael Chalamov
Brahms, J. Violinkonzert Vivien Wald
Chopin, F. 1. Klavierkonzert Atsuko Oba
Creston, P. Marimbakonzert op. 21 Hana Yoo
Gershwin, G. Rhapsody in Blue Witolf Werner
Gregson, E. Tubakonzert Sven Kock
Haydn, J. Trompetenkonzert Chr. Müller-Stosch
Manuel Viehmann
Hindemith, P. Der Schwanendreher Antonina Shvyduk
Mendelssohn B., F. Violinkonzert e-moll Dagmar Ondracek
Mercadante, S. Flötenkonzert e-moll Barbara Kortmann
Mintzer, B. Concertino für Tenorsaxophon Andreas Menzel
Rachmaninoff, S. Klavierkonzert Nr. 2 Frederike Möller
Saint-Saëns, C. Cellokonzert op. 33 Raphael Walter
Concert p. Harpe e Orch Sylvia Gottstein
Schubert, F. Konzertstück für Violine Lilya Bekirova
Sibelius, J. Violinkonzert op. 47 Paula Poveda
Wagner, R. Wesendonck-Lieder Christiane Linke
Wieniawski, H. Fantasie über Faust f. VI Alexander Gilman
van den Berg, C. Konzert für Pauken und Orchester (UA) Stefan Kostenbader
Wolf-Ferrari, E. Kleines Konzert für Eh Thomas Bogdan

Repetition Oper / Operette (Auswahl)

Beethoven, L. v. Fidelio
Berg, A. Wozzeck
Chabrier, E. L‘Étoile
Enescu, G. Oedipe
Glinka, M. I. Ruslan und Ludmilla
Henze, H. W. Die englische Katze
Humperdinck, E. Hänsel und Gretel
Lehár, F. Das Land des Lächelns
Janácek, L. Das schlaue Füchslein
Meyer, E. Das Treffen in Telgte
Mozart, W. A. Così fan tutte, Hochzeit des Figaro, Die Zauberflöte, Titus
Don Giovanni, Die Entführung aus dem Serail
Puccini, G. Madame Butterfly, La Bohème
Rossini, G. Il Viaggio a Reims, La Cenerentola,
Il Barbiere di Siviglia
Strauss, R. Capriccio, Der Rosenkavalier, Salome
Tschaikowsky, P. I. Jeanne d’Arc
Verdi, G. Aida, Luisa Miller, Nabucco, Falstaff, Rigoletto
Wagner, R. Tristan und Isolde, Das Rheingold, Meistersinger